您现在的位置: 枣庄市市中区实验小学办公资源网 >> 备课共享 >> 一年级数学 >> 正文
小小存钱罐
作者:夏兰    备课共享来源:本站原创    点击数:    更新时间:2013-5-30             ★★★   【字体:

第三课时   信息窗2    小小存钱罐

                                 —购买文体用品

教学内容:课时3 信息窗2 课本60页

教学目标:

  1、能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。

  2、能运用所学的知识解决实际中的问题,体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。

教学重点:

    能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。

教学难点:

    能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。

教具准备:

    多媒体课件。

学具准备:

    纸片

教学过程:

一、复习导入

    师:今天我们一起去小小文具店看看,但是只有答对门上的题才能进去,我们试试吧!

【课件出示】:1元=()角 10分=()角  

       ( )角=6元   7元5角=(  )角   

        24角=( )元   9元=(   )角

二、创设情境,导入新课

    师:大家完成得真棒,我们快进去瞧悄吧!【可件出示问题商店的图片(教科书第60页情图)】

活动一:

 1、通过看图,同学们能提出什么问题呢?

   师:店里有什么呢,你知道哪些商品的价钱?

   师:你想买哪些物品,能提出什么数学问题?

   生:买一个铅笔盒和一支铅笔应付多少钱?

   生:拿20元买一个铅笔盒和一袋彩笔够吗?

   生:用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱?

  2、小组合作、交流自主解决问题

     小组由代表说出解决的办法,可以把单位换算成是一样的了,比如,把1元换成10角,再用10角减去橡皮8角就能很快的算出还剩的钱。

活动二:

  师:我们看看谁来了?(课件播放:凯蒂猫手拿5元钱,说:“我买一块橡皮。”)

  师:你能提出什么问题?

  师:(板书问题)请你自己先试着做做,再把你的方法同小组成员交流一下。

  师:请把你的方法说给大家听听? 

  师:如果你有1张2元钱,你想买什么,需要考虑什么问题?

  师:请你独立把自己的问题解决出来。

  师:谁能把自己做的题给大家说说?

活动三:

    师:现在,我们一起做个“小小售货员”的游戏,请同学们从学具袋中拿出标有价钱的实物图片和人民币图片。小组成员轮了当售货员,其他同学当顾客,看看看看那位售货员收的钱和找出的钱最正确。  

三、巩固新知

  1.小猴买文具

     如果想全部花完,可以买那几样文具?

     如果想使买的文具种类最多,可以买哪几种水果?

  2.当堂达标

     61页自主练习第1题。

四、课堂小结

   通过这节课,你学到了什么呢?你觉得自己的表现怎么样?

五、板书设计:

            

   

备课共享录入:张娟    责任编辑:张娟 
  • 上一个备课共享:
  • 下一个备课共享:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    最新热点 最新推荐 相关文章
    没有相关备课共享
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    信息中心联系电话:0632-3061276
    市中区实验小学办公网2012版